Время лечит

Это было раннее-раннее утро, когда за окном ещё темно, и кажется, будто ночь решила задержаться на пару часов подольше, но по ощущениям уже давно пора спустить ноги с кровати и повиноваться властному звону будильника. Он уж точно знает, как надо жить, и каждое утро настойчиво не даёт об этом забыть. На улице мелкими снежинками сердилась метель, а на плите свистел согревшийся металлический чайник. В кухне было тепло. Это было такое долгожданное и неожиданно пришедшее тепло после стольких недель душевного холода, что Джо невольно, чуть заметно улыбнулся, радушно принимая это приятное изменение окружающего его пространства. Он давно не чувствовал себя так спокойно, пусть не до конца, но хотя бы до половины своего внутреннего сосуда. Даже тапочки, казалось, оттаяли и с нежностью укутали замёрзшие ступни. Джо плеснул на ароматный пакетик кипятка и наблюдал за тем, как тот медленно, еле слышно шебурча, утопал в горячей воде, наполняя её терпким привкусом бергамота. Добавить сахара. И ещё пару ложек, чтоб наверняка...

Её не было чуть больше года, но в квартире везде витал аромат её духов: в каждом уголке, в каждой фибре своего жилища Джо ощущал её присутствие, тонкие прикосновения и низкий нежный голос. Она словно до сих пор жила здесь и, как думалось ему, никогда не покидала это уютное, ими одними обжитое гнёздышко, хотя оно и было всё это время залито в его глазах серым цветом, иногда перетекавшим в белый, а иногда приобретавшим оттенок зелены... Он всё ещё любил Её. Любил, когда пил обыкновенный, ни днём не сменявшийся утренний чай. Когда смотрел на высокое чистое небо, ища у него утешения и ответа на главный вопрос. Когда шёл по давно наскучившим, таким простым улицам домой, в пустоту. И даже в тот момент, когда проталкивал ноги в мягкие, но потерявшие лоск новизны тёплые тапочки с круглым носком. Все его мысли были заняты Ею.

Целый год Джо не находил себе места. Он не знал, чем заполнить волей рока образовавшееся пространство, как жить одному и можно ли вообще к этому привыкнуть. В животе и груди было постоянное ощущение, будто что-то тянет его вниз, пригвоздёвывает к полу и не даёт полноценно двигаться. Но ему это казалось вовсе не нужным. Кое-как оказываясь дома после долгих рабочих дней, он подолгу сидел в углу кухни на старом деревянном табурете и смотрел в окно. Небо имело лишь один, серый, оттенок, и даже если это был солнечный весенний день, то желтизна и радость неисправимо меркли. Он перебирал в голове варианты, которые могли бы предотвратить случившееся, но по беспощадным правилам жизни воплотить их уже было нельзя. Он корил себя, съедался мыслями о невозможном, но ещё настолько близком, что если бы время можно было перемотать, то это потребовалось бы сделать всего на пару дней. Но время неумолимо бежало...

И приостановилось на том зимнем утре. Темнота за окном не казалась Джо очень чёрной, он отчётливо видел все дороги и тропинки, какие попадали в поле зрения с пятого этажа. Метель словно напевала городской мотив, ветер посвистывал на заднем плане, а снежинки летели, кружась и наслаждаясь своим существованием. Надивившись тому, как красиво чай растворяется в воде, Джо взял куртку, вышел на улицу и направился по привычному пути. В тот день ему было намного легче, чем обычно. Тяжёлое чувство в груди исчезло, растворилось в воздухе. Он свыкся. Иногда ему даже было немного стыдно за то, что переживания утихают, но он ничего не мог с этим поделать. Время лечит. 

На тонкой ветке прямо над головой запел воробей. Так раскатисто и звонко он чирикал, что ноги ускорились и даже стали приплясывать, так, будто это было неизбежно. Когда Джо вышел из-за угла дома, прямо в глаз ему прилетел солнечный луч, отчего тот сморщился, но заметно оживился. Воздух наполнился светом и новыми красками. Несмотря на холод зимы, округа расцветала, жизнь закипела и понеслась вдаль. Джо засмеялся. На его душе тоже стало тепло... 

8 комментариев:

  1. Удивительно, Таня! Очень красиво написано! Да, так и есть, время все лечит, это с одной стороны хорошо, а с другой – немного горько.

    Можно спросить? Если не хочешь, не говори, эти твои персонажи, откуда черпают свои чувство и переживания? Из сердца автора?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Аня!) Если честно, всё основано только на моих представлениях. К счастью, не доводилось испытывать такого. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я только сейчас заметила новый дизайн блога. Красиво.

    ОтветитьУдалить
  4. "Джо все еще любил. Ее." Через год, наверное, это чувство могло бы быть не таким уж острым, но у него оно осталось свежим. Мне нравится Джо, и мне бы хотелось с ним встретится и о многом поговорить. Но он вымышленный... Мне очень понравилось:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даа, спасибо, что заметила :) С Джо и мне было бы интересно. :)

      Удалить
  5. На самом деле, Джо находится в начале очень непростого пути смирения и принятия случившегося.. Но он большой молодец, что начал потихоньку улыбаться, что дал времени возможность успокоить себя. Мне верится, что он ещё станет счастливым :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На то оно и время. Не бывает ничего вечного. \так что и счастье найдётся, конечно...

      Удалить